• 1

Метки

самостоятельно традиция тольтеков проблемы коренных народов кетцалькоатль выжившие тольтеки права коренных народов моделирование будущего сталкинг фиктивные тренинги избавление от вредных привычек перепросмотр Карлос Кастанеда сотворение мира индейский ритуал индейцы Мексики Вирикута древние знания похороны воина совершенствование личности духовные традиции 2012 ацтеки поиск видения впечатления участника самозакапывание Сергей Рословец мужчина и женщина кинам Виктор Санчес мезоамерика индейское знание духовное путешествие заочный тренинг уверенность в себе тренинг-погружение прыжок в другое я духовный поиск индейская баня защита культуры личностный рост остановка внутреннего диалога древние цивилизации шаман конец света святая земля путешествия сказки о силе смысл жизни мастер-класс священное место пейот не-делание осознание своих ограничений Мексика практическое обучение индейская церемония духовные практики мастерская традиции мексики коучинг тренинг защита природы внутренняя сила майя цивилизация Майя медитация темный ритрит встреча с неизвестностью тенсёгрити личная сила изменение своей судьбы тональ дуальность индейцы древние мифы Пополь Вух консультирование сохранение энергии темаскаль силы природы инлакеш система длинного счета Майя шаманизм сновидение календарь нагваль инициация анти-анропология тольтек дон Хуан онлайн-тренинг семинар психология заочная программа обучения саморазвитие

Путешествие племен в поисках земли обетованной

"Тем не менее, оказалось, что одно племя украло огонь из дыма; и были они из дома Цоциль[25]. Бог какчикелей именовался Чамалькан[26], и он имел вид летучей мыши.

Когда они проходили через дым, - а они прокрадывались через него очень тихо, - тогда они подошли и схватили огонь. [Нет!] Какчикели не просили об огне, потому что они не хотели отдаваться и быть побежденными.

А путь, который (избрали) другие племена, был путь побежденных, когда они отдали то, что находилось у них под грудью и под мышками, чтобы это [расцвело] было вскрыто. А это [расцветание] вкрытие (грудной клетки), о котором говорил Тохиль, означало, чтобы каждое племя было принесено перед ним в жертву, чтобы у них были вырваны сердца из груди, из-под мышек.

Но это еще не началось, когда Тохиль предрекал получение мощи и верховной власти Баламом-Кице, Баламом-Акабом, Махукутахом и Ики-Баламом.

Там, в Тулан-Суйва, откуда они пришли, они привыкли воздерживаться от пищи, они беспрерывно постились, пока они ожидали появления зари и бодрствовали, ожидая восхода солнца.

Они чередовались, сторожа великую звезду по имени Икокич[27], которая поднимается первой перед солнцем, когда занимается день, блестящую Икокич. Туда, на место солнечного восхода, постоянно были устремлены их взоры, еще тогда, когда они находились в месте, называемом Тулан-Суйва, откуда пришли их божества.

Не там, однако, они получили свою мощь и верховную власть, но только лишь здесь они подчинили и покорили большие племена и малые племена, когда они принесли их в жертву перед Тохилем и поднесли ему кровь, плоть, груди и подмышки всех людей.

Но уже в Тулане могущество внезапно пришло к ним; велика была свойственная им мудрость, когда они свершали свои деяния во мраке и в ночи.

Тогда они ушли оттуда, они отправились и оставили восток позади себя. "Это не наш дом, отправимся и посмотрим, где мы будем селиться", - сказал (им) тогда Тохиль.

Поистине, он привык беседовать с Баламом-Кице, Баламом-Акабом, Махукутахом и Ики-Баламом:

- Воздайте же благодарность перед отправлением; совершите, что необходимо: проколите ваши уши, пронзите ваши локти и совершите ваши жертвоприношения; в этом будет ваша благодарность перед божеством, - (сказал Тохиль).

- Очень хорошо! - сказали они и пустили кровь из своих ушей. И они плакали в своих песнях из-за своего отправления из Тулана; их сердца горевали, когда они уходили (оттуда), когда они навсегда оставляли Тулан.

- Увы нам! Мы не увидим здесь зари, когда поднимается солнце и озаряет лицо земли! - говорили они при уходе. Но они оставили нескольких (человек) по дороге; [да, находились люди, которые хотели оставаться там и спать] чтобы те могли продолжить наблюдение.

Каждое из племен продолжало бодрствовать, чтобы увидеть звезду, которая есть вестник солнца. Этот знак зари они несли в своих сердцах, когда они шли с востока, и с той же самой надеждой они покидали то место, которое было на большом отсюда расстоянии. Так говорится об этом теперь[28]".


[25] Zotzilá-ha – дом цоцилей, летучих мышей. Так назывался дом правителей народа Какчикель, и их правитель носил титул Ахпо-Цотциль, Властелин летучих мышей.

[26] Chamalcán – в настоящее время какчикели так называют огромную змею.

[27] Icoquich – Венера, предшественник Солнца на небосклоне. Дословно «тот, кто несёт солнце на своей спине». В других народах Майя её зовут Nimá Chumil – Великая Звезда. Или по-другому – Noh Ek.

[28] Лас Касас упоминает, что следующим за Солнцем – их основным правителем, они чествовали Утреннюю Звезду «…более чем любое другое небесное или земное создание, поскольку они верили, что их бог Кетцалькоатль, умерев, воплотился в эту звезду». Далее он добавляет, что каждый день они ждали восхода её, чтобы преклоняться перед ней, предлагать в дар благовония и проливать свою кровь как знак почитания.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ