• 1

Метки

кинам шаман заочный тренинг индейское знание встреча с неизвестностью Виктор Санчес Карлос Кастанеда Мексика самостоятельно сохранение энергии поиск видения тольтек индейцы самозакапывание силы природы совершенствование личности моделирование будущего тренинг-погружение инициация темный ритрит 2012 традиции мексики сказки о силе перепросмотр онлайн-тренинг духовное путешествие защита культуры Вирикута индейская церемония прыжок в другое я конец света Сергей Рословец осознание своих ограничений личная сила анти-анропология сотворение мира практическое обучение не-делание духовные практики права коренных народов ацтеки традиция тольтеков система длинного счета Майя мастер-класс индейцы Мексики сталкинг мужчина и женщина мастерская защита природы нагваль священное место древние цивилизации мезоамерика смысл жизни кетцалькоатль изменение своей судьбы древние знания коучинг выжившие тольтеки темаскаль дуальность путешествия уверенность в себе медитация саморазвитие фиктивные тренинги впечатления участника инлакеш духовные традиции похороны воина майя пейот шаманизм индейская баня заочная программа обучения календарь избавление от вредных привычек цивилизация Майя личностный рост остановка внутреннего диалога тенсёгрити тренинг внутренняя сила тональ святая земля проблемы коренных народов дон Хуан духовный поиск индейский ритуал семинар Пополь Вух психология древние мифы сновидение консультирование

Как создавался наш мир

"Здесь вот начало (рассказа о том), как было решено создать человека и как искали то, что должно было войти в плоть человека.

И Великая мать, и Великий отец, Создательница и Творец, Тепеу и Кукумац, как гласят их имена, говорили: "Приближается время зари; так пусть наша работа будет закончена и пусть появятся те, кто должен нас питать и поддерживать, порождения света, сыновья света; пусть появится человек, человечество на лице земли!" - Так говорили они.

Они собрались, сошлись вместе и совещались в темноте и в ночи, и вот они искали и обсуждали, и здесь они размышляли и думали. Таким образом, их намерения убедительно подошли к ясному решению; и они искали и открыли, что должно войти в плоть человека.

Это было еще перед тем, как солнце, луна и звезды появились над головами Создательницы и Творца.

Из Пашиля, из Кайала[1], как именовались (эти страны), появились желтые початки кукурузы и белые початки кукурузы.

Вот имена животных, доставивших эту пищу[2]: лисица, койот, попугай и ворона[3]. Эти четыре животных принесли известия о желтых початках кукурузы и о белых початках кукурузы. Они сказали (Создательнице и Творцу), что они должны идти в Пашиль, и они показали им дорогу в Пашиль[4].

И так они нашли пищу, и это было то, что вошло в плоть сотворенного человека, созданного человека, это была его кровь, из этого была создана кровь человека. Так вошла кукуруза в (сотворение человека), по желанию Великой Матери и Великого отца.

И вот тогда они были исполнены радости, потому что они нашли такую прекрасную страну, полную удовольствий, изобилующую вкусными початками желтой кукурузы и вкусными початками белой кукурузы; изобилующую также прекрасным паташте и семенами какао[5]. Нельзя и перечислить, сколько там было деревьев сапоте, кавуэш, хокоте, тапаль, матасано, какое множество меда[6]. Там было изобилие восхитительной пищи, в этих селениях, именовавшихся Пашиль и Кайала. Там была пища всякого рода, малая пытка и большая пища, малые растения и большие растения. И дорога к ним была показана животными.

И тогда, размолов початки желтой кукурузы и початки белой кукурузы, Шмукане изготовила девять напитков, и из этой пищи пришла сила и плоть, и из кукурузы были созданы мускулы и сила человека. Вот что сделали Великая мать и Великий отец, Тепеу и Кукумац, как именовались они.

После этого они начали беседовать о сотворении и создании нашей первой матери и отца; только из желтой кукурузы и из белой кукурузы они создали их плоть; из кукурузного теста они создали руки и ноги человека. Только тесто из кукурузной муки пошло на плоть наших первых отцов, четырех людей, которые были созданы".


[1] Paxil – разделение, разлив воды. Cayalá – от корня cay – сгнивший, может также обозначать гниющие воды или водоросли. Это легендарные места, давшие населению Центральной Америки их национальное растение, поддерживающее их существование и экономическое развитие. Географически расположены в районе современного штата Табаско, Мексика, где река Усумасинта, после своего бега с гор Гватемалы и через джунгли, впадает в Мексиканский залив, разделяясь в дельте на сотни рукавов, и затопляя низины во время разливов. Это явление похоже на разлив Нила в Египте, разносящий удобрения по низинам во время паводков, что позволяло собирать богатые урожаи. По другой версии эти места были расположены в районе Паленке и Усумасинты. Без сомнения, эти места населялись племенами Киче во время их передвижения на юг.

[2] Echá – еда, пища. В случае с созданием человека эча – приготовленный маис, самая распространённая еда Американских Индейцев.

[3] Yac – горная кошка, пума, utiú – койот, quel– маленький попугай, hoh– ворон.

[4] «Который был раем» - добавил Хименес в своей первой версии перевода. Манускрипт Какчикелей говорит, что когда Создательница и Творец делали человека, у них не было ничего, чем его накормить, пока они не нашли маис в Пашиле. Они сражались за него с двумя животными – койотом и вороном, которые знали, где он растёт. Койот был убит в середине кукурузного поля. Из кукурузного теста, смешанного с кровью змеи, была создана плоть человека. Легенды Мексики говорят об открытии кукурузы примерно так же. В кодексах Чимальпопока говорится, как Аскатль, муравей, сказал Кетцалькоатлю, что кукуруза растёт в Тонакатепетле (гора изобилия). Кетцалькоатль сказу же превратился в чёрного муравья и пошёл с Аскатлем в это место, и принёс оттуда семена кукурузы в Тамоанчан.

[5] Cacauна языках Майя и Киче. Разновидность какао, называемая pecна Киче, в Мексике известна под названием pataxte.

[6] Различные растения со съедобными плодами, растущие в Гватемале.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ