• 1

Метки

фиктивные тренинги проблемы коренных народов темный ритрит мужчина и женщина сказки о силе выжившие тольтеки тольтек коучинг саморазвитие анти-анропология внутренняя сила встреча с неизвестностью тренинг силы природы система длинного счета Майя уверенность в себе кетцалькоатль личностный рост остановка внутреннего диалога самостоятельно 2012 тренинг-погружение священное место моделирование будущего духовный поиск майя цивилизация Майя Карлос Кастанеда путешествия не-делание святая земля мастер-класс Виктор Санчес Пополь Вух консультирование поиск видения мастерская древние мифы нагваль мезоамерика самозакапывание перепросмотр шаманизм тенсёгрити Мексика совершенствование личности инициация похороны воина темаскаль практическое обучение прыжок в другое я дуальность духовное путешествие индейцы Мексики шаман защита природы индейский ритуал онлайн-тренинг инлакеш заочная программа обучения впечатления участника индейцы изменение своей судьбы ацтеки избавление от вредных привычек осознание своих ограничений психология древние цивилизации права коренных народов сохранение энергии традиции мексики индейская баня индейская церемония Сергей Рословец личная сила пейот индейское знание тональ дон Хуан календарь смысл жизни традиция тольтеков сновидение кинам конец света медитация сталкинг защита культуры духовные традиции Вирикута заочный тренинг духовные практики древние знания семинар сотворение мира

Мать героев поднимается в мир

"И вот, Хун-Бац и Хун-Чоуэн находились со своей матерью[35] дома, когда (туда) пришла женщина, именовавшаяся Шкик.

Когда женщина Шкик появилась перед матерью Хун-Баца и Хун-Чоуана, она уже носила сыновей в своем животе, и это было незадолго перед тем, как Хун-Ахпу и Шбаланке, как они звались, должны были быть рождены. Когда женщина прибыла к старице, она сказала ей: "я пришла, мать моя, я - твоя невестка и твоя дочь, о почтенная моя мать". Она сказала это, когда вошла в дом старицы.

- Откуда ты пришла? Где мои сыновья? Может быть, они не умерли в Шибальбе? Разве ты не видишь этих двух, оставшихся, их порождение и их кровь, зовущихся Хун-Бацем и Хун-Чоуэном? И тем не менее ты приходишь? Иди отсюда! Прочь! - закричала старица на девушку.

- И все же то, что я говорю - истина. Я - твоя невестка, и была таковой уже долгое время. Я принадлежу Хун-Хун-Ахпу. Они живы в том, что я ношу. Хун-Хун-Ахпу и Вукуб-Хун-Ахпу вовсе не мертвы; то, что они сейчас невидимы, - это великий их подвиг. А ты - моя свекровь. И ты скоро с любовью увидишь их образ в том, что я приношу тебе, - сказала она старице.

Тогда Хун-Бац и Хун-Чоуэн рассердились. Они ничего не делали, а только играли на флейте и пели, рисовали и занимались резьбой по камню в течение всего дня и были утешением для сердца старицы.

Тогда старица сказала:

- Я не желаю, чтобы ты была моей невесткой, потому что то, что носишь ты в своем чреве, - это плод твоего бесчестья. А потом, ты обманщица; мои сыновья, о которых ты говоришь, давно мертвы.

Неожиданно старица добавила:

- То, что говорю я тебе, - истина, но пусть ты моя невестка, согласно тому; что я слышала. Иди тогда, принеси пищу для этих, они должны быть накормлены кукурузными лепешками. Иди и собери большую сеть (полную зерна) и возвратись сразу же, потому что ты - моя невестка, согласно тому, что я слышу, - сказала она девушке.

- Хорошо, - ответила девушка, и она сразу отправилась на кукурузное поле[36], которое было засеяно Хун-Бацем и Хун-Чоуэном. Дорога также была устроена и расчищена ими: девушка пошла по ней и так пришла на поле. Но она нашла там только один стебель кукурузы, не два или три. И когда она увидела только один стебель с одним лишь початком на нем, у девушки сжалось сердце.

- Ох, так я в самом деле грешница? Ох, несчастливая я! Откуда же я соберу полную сеть зерна[37], как мне было приказано ею? - воскликнула она.

Немедленно начала она молить Чахаля[38] о пище, которую она должна была собрать и принести назад.

- Штох, Шканиль, Шкакау[39], вы, что готовите зерно, и ты, Чахаль, хранитель пищи Хун-Баца и Хун-Чоуэна! - воскликнула девушка. И затем она схватила нити, пучок красных нитей от початков и оторвала их, не повреждая початка. Затем она расположила эти нити в сети, и они превратились в початки кукурузы, и большая сеть была совершенно наполнена.

Девушка возвратилась немедленно; полевые животные шли рядом, неся сеть. Когда они прибыли, то поставили ношу в углу дома, как будто девушка смогла нести ее. Старица подошла и заглянула туда. Увидев большую сеть, наполненную едой, она воскликнула:

- Откуда ты взяла всю эту еду? Может быть, ты растащила все на нашем поле и принесла сюда всю нашу кукурузу?

- Пойду, посмотрю сейчас же, - сказала старица и вышла на дорогу к кукурузному полю. Но единственный стебель кукурузы по-прежнему стоял там; отчетливо было видно и место, где находилась сеть у подножья стебля. Старица быстро возвратилась назад, вошла в свой дом и сказала девушке:

- Это достаточное доказательство, что ты действительно моя невестка. Я увижу теперь твоих малышей, которых ты носишь, и которые будут мудрецами[40], - сказала она девушке".


[35] Она выступает и как бабушка, и как мать.

[36] Milpaполе, засеянное кукурузой. Так же называется и кукурузный стебель.

[37] Echá – еда, пища, главным образом зерно кукурузы.

[38] Духи-хранители кукурузного поля.

[39] Xtoh – богиня дождя, Xcanil – богиня зёрен (от ganel – стебель зрелой кукурузы), Xcacau– богиня какао.

[40] Enauinacchic – мудрец, маг, предсказатель на языке Киче.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1