• 1

Метки

индейский ритуал права коренных народов древние мифы тренинг-погружение защита культуры Карлос Кастанеда остановка внутреннего диалога коучинг прыжок в другое я заочная программа обучения моделирование будущего 2012 традиции мексики древние знания духовное путешествие путешествия Вирикута духовные традиции Виктор Санчес самозакапывание встреча с неизвестностью цивилизация Майя онлайн-тренинг личная сила саморазвитие избавление от вредных привычек осознание своих ограничений темаскаль духовный поиск фиктивные тренинги тональ уверенность в себе ацтеки индейцы Мексики анти-анропология поиск видения нагваль индейцы майя медитация сказки о силе практическое обучение впечатления участника темный ритрит пейот Пополь Вух конец света совершенствование личности смысл жизни дуальность консультирование защита природы древние цивилизации шаманизм кинам тенсёгрити календарь внутренняя сила Сергей Рословец сохранение энергии заочный тренинг сталкинг священное место традиция тольтеков изменение своей судьбы семинар индейское знание не-делание силы природы инлакеш мезоамерика мастерская дон Хуан инициация индейская церемония перепросмотр мужчина и женщина тренинг кетцалькоатль тольтек сновидение духовные практики психология индейская баня святая земля личностный рост самостоятельно выжившие тольтеки Мексика шаман проблемы коренных народов похороны воина мастер-класс система длинного счета Майя сотворение мира

У тех, кто интересуется техникой перепросмотра, пытается практиковать её самостоятельно, или думает об участии в наших тренингах по перепросмотру, часто возникают вопросы как по самой методике, так и по терминам, используемым в описании техник перепросмтра. Здесь собраны наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них.

Перепросмотр – это, прежде всего, естественная функция нашей психики по восстановлению своей целостности, нарушенной в результате приобретенного травмирующего опыта в прошлом.

Самим человеком этот процесс переживается как сильное, эмоционально окрашенное вспоминание конкретного события из прошлого. Зачастую это проживание полностью вовлекает в себя так, как будто это событие снова происходит прямо здесь и сейчас.

Повторимся – перепросмотр, это естественная функция нашего существа. Эта возможность доступна каждому и так же естественна, как и исцеление физического тела от физических травм.

Если дать процессу исцеления пройти от начала до конца – нет.

Проблема же заключается в том, что обычно этот процесс начинается довольно неожиданно для самого человека – «включить» его может что угодно: ассоциация с прошлым, крайняя усталость или болезнь, или наоборот – эмоциональный подъем и т.п. Это так называемый спонтанный перепросмотр – то, что может произойти с каждым, независимо от того, знает человек о самом понятии «перепросмотр» или нет.

Неожиданность такого яркого погружения в прошлое событие, зачастую неприятное или болезненное, в комбинации с тем, что нас попросту не обучили, что такое может происходить – заставляет нас всеми силами «вернуться в нормальность», то есть – прекратить процесс исцеления.

Таким образом, старые травмы остаются не излеченными, а мы продолжаем жить в «поверхностно нормальном» состоянии, со всей тяжестью прошлого опыта в «темном чулане» нашей психики. И это прошлое влияет на нашу текущую жизнь, в большинстве случаем – в обход нашего сознания.

В то время, как всё, что нам необходимо знать, это то, что происходящее – это естественный процесс и надо лишь следовать ему до момента полного восстановления. Именно поэтому имеет смысл говорить о методике перепросмотра – то есть обучению использования естественной возможностью восстановления себя в полной мере.

Нет. Перепросмотр выполняет следующие функции:

  • восстанавливает нашу целостность
  • возвращает свежесть восприятия текущего момента
  • освобождает от определяющего влияния прошлого опыта на текущий жизненный выбор
  • позволяет освободиться от обещаний, данных самому себе в прошлом, действия которых больше не требуется для нашей жизни
  • восстанавливает от травм, полученных в негативном прошлом опыте
  • возвращает силу и радость ярких моментов из прошлого
  • помогает отпустить отжившие своё отношения, людей, этапы жизни – чтобы с полной свободой быть готовым к новому жизненному опыту

И этот список далеко не исчерпывающий. Как видим, исцеление от травмирующего опыта является важной, но далеко не единственной функцией перепросмотра.

Говоря кратко: перепросмотр делает "здорового" человека ещё более здоровым, а травмированному дает шанс исцелить свои травмы.

Методика перепросмотра – это те шаги, которые позволяют осознанно и контролируемо запустить собственно процесс естественного перепросмотра.

Таким образом, практикующий сам контролирует свои усилия, глубину и охват прорабатываемых событий, а не ждёт, когда с ним случится спонтанный перепросмотр случайного события из прошлого.

Любые реально работающие техники перепросмотра следуют одной цели – включить этот процесс, пройти его осознанно и конструктивно, и грамотно воспользоваться полученными результатами.

Любой психически и физически здоровый человек может воспользоваться методиками перепросмотра.

Да – психические расстройства и пограничные состояния психики, серьезные наркотические или алкогольные зависимости и т.п.

Суть в том, что для выполнения перепросмотра очень важна возможность сохранять практикующим полный самоконтроль на любом этапе методики. Если есть сложности с самоконтролем, что довольно обычно для вышеперечисленных категорий, то вход в перепросмотр может стать хаотическим опытом и спровоцировать кризис.

Следует понимать, что любой здоровый человек имеет в своей жизненной истории травмирующие события, которые влияют на настоящую жизнь. Проживать такие события, набираясь жизненного опыта, так же естественно, как получать ушибы в детстве. У нас абсолютно у всех есть, что прожить в процессе перепросмотра.

У нас у всех есть прошлый опыт, равно как и приобретаемый с каждым новым днём нашей жизни. Весь этот опыт оставляет свои следы. Перепросмотр – это возможность стереть эти следы, восстанавливая свежесть восприятия жизни.

В этом смысле перепросмотр – это не что-то, что можно сделать один раз в жизни, и на этом остановиться. Скорее это можно назвать гигиеной памяти, такой же естественной, как и физиологическая ежедневная гигиена.

Так что перепросмотр необходимо выполнять регулярно.

Нет. По крайней мере – не в результате перепросмотра. Скорее наоборот – появляется возможность восстановить давно забытые детали, зачастую самые подробные, каждого такого события.

Но, при условии пройденного полностью перепросмотра, такие детали и воспоминания о событии в целом становятся лишь частью нашей описательной истории – о них можно говорить, спокойно принимать их, не бояться признаваться в самом факте их существования. Исчезает эмоциональный и энергетический заряд, который несло то или иное событие. А значит – исчезает влияние этого события на наш выбор текущего дня, давая нам свободу быть тем, кем мы хотим быть в конкретном моменте нашей жизни.

Нет. Наоборот – необходимо соблюдать баланс и уважать все аспекты нашей личной истории.

В жизни каждого человека бывают тяжелые моменты, равно как и моменты подъема и радости. И то, и то подлежит перепросмотру в равной мере.

Нет. Эффект от перепросмотра сияющих моментов жизни – это возвращение себе в настоящем те моменты радости, целостности и счастья, которые мы переживали тогда. И это также можно назвать энергетическим исцелением и восстановлением целостности себя.

Перепросмотр – это процесс, вовлекающий все составляющие человеческого существа: и тело, и эмоции, и воспоминания (фантомые и реальные), и разум, и энергию, и всю текущую жизнь практикующего. Участие каждого из этих элементов критически важно, так как недостаточное внимание к любому из них не даст процессу восстановления пройти в полной мере.

Большинство психологических техник, начиная с классического психоанализа, останавливаются на интеллектуальной интерпретации прошлого опыта с точки зрения той или иной теории, и совершенно не касаются исцеляющего энергетического проживания этого опыта – то есть собственно перепросмотра.

Зачастую, эти техники имеют полностью обратный эффект, усиливая влияние прошлого опыта на текущую жизнь клиента, давая новые обоснования «быть таким-то потому, что в прошлом с ним было то-то».

Цель же перепросмотра – полная свобода от влияния прошлого, а не оправдание своей настоящей жизни прошедшим опытом.

С другой стороны, многие трансовые техники, которые позиционируют себя, как работающие с прошлым практикующего в исцеляющем ключе, в большинстве случаев не уделяют внимание как анализу, так и не менее важной составляющей процесса исцеления – закреплению его эффектов путем изменения своего поведения и привычек, которые диктовались прошлым опытом.

Заявляя, что практикующему достаточно только пройти некую трансовую процедуру – и его проблемы решатся далее автоматически, такие методики не решают ровным счетом ничего. Они, в лучшем случае, лишь приоткрывают возможность к изменению себя, но не приглашают действовать в этом направлении и не дают технических инструментов для этого.

Полная методика перепросмотра, независимо от конкретного технического воплощения, состоит из трёх главных этапов:

  • предварительная подготовка и вспоминание реальных событий
  • энергетическое и эмоциональное проживание события заново – собственно перепросмотр, как исцеление
  • выработка и выполнение действий по изменению собственной жизни в соответствии с полученным опытом перепросмотра – жизнь с намерением

Более кратко это можно обозначить так:

Вспомнить –> Исцелиться –> Измениться

Быть здоровым психически, дееспособным, обладать достаточным самоконтролем и ответственностью за свои шаги, быть готовым смело взглянуть в глаза своему прошлому, каких бы «монстров» оно не скрывало.

И главное – иметь несгибаемое намерение улучшить свою жизнь во всех смыслах.

Прежде всего – полнотой и целостностью самой методики. Во всех своих частных технических воплощениях методика, разработанная в AVP, уделяет внимание всем трём этапам техники перепросмотра в равной мере:

  • предварительная подготовка и вспоминание реальных событий
  • энергетическое и эмоциональное проживание события заново – собственно перепросмотр, как исцеление
  • выработка и выполнение действий по изменению собственной жизни в соответствии с полученным опытом перепросмотра – жизнь с намерением

Реальные события – это события, произошедшие с нами в действительности в прошлом. Если пытаться анализировать свои воспоминания разумом, то, в большинстве случаев, мы будем иметь дело только с описательной памятью – тем, что мы рассказываем сами себе и окружающем о своей жизненной истории. Надо ли говорить, что мы все являемся хорошими сказочниками, особенно в том, что мы не хотим проявлять или признавать из нашего собственного прошлого? В результате, если оставаться только на уровне разговоров о прошлом опыте, мы будем иметь дело с фантомами, а не с реальной историей жизни.

Сам перепросмотр, как исцеляющий процесс, это функция нашего энергетического тела, нашего Другого Я. Здесь невозможно дать описания этому феномену – их просто не существует. Тем не менее, возможно сугубо практическое обучение этому процессу – без излишних описаний, но прямым действием.

Результатом проведенного перепросмотра мы видим не повод лишь поздравить участника со сделанным. Главное – это принятие самим практикующим решений о выполнении конкретных действий, называемых намеренными действиями, или неделаниями, которые и меняют в реальности жизнь практикующего в лучшую сторону, что закрепляет полученный исцеляющий эффект перепросмотра.

Да, при условии соблюдения практикующим простых правил, диктуемых собственным здравым смыслом. Это касается как самостоятельного выполнения методики, так и работы на наших программах.

На тренингах и в долгосрочных программах AVP под руководством профессионального ведущего мы предлагаем участникам постепенный подход с нарастанием интенсивности, давая возможность каждому участнику самому почувствовать необходимую величину каждого шага и каждый раз имея возможность оценить получаемые результаты.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1