• 1

Метки

духовный поиск защита культуры тренинг изменение своей судьбы священное место медитация система длинного счета Майя инициация духовные практики тенсёгрити нагваль похороны воина Пополь Вух заочный тренинг моделирование будущего онлайн-тренинг традиция тольтеков консультирование не-делание Вирикута шаманизм заочная программа обучения сохранение энергии совершенствование личности выжившие тольтеки защита природы кетцалькоатль практическое обучение силы природы духовное путешествие семинар мастерская ацтеки шаман древние знания избавление от вредных привычек тональ майя самозакапывание дон Хуан психология духовные традиции Мексика анти-анропология 2012 темаскаль сновидение индейское знание древние цивилизации дуальность мезоамерика индейская баня тренинг-погружение фиктивные тренинги сказки о силе осознание своих ограничений личная сила встреча с неизвестностью сотворение мира святая земля древние мифы календарь перепросмотр саморазвитие Виктор Санчес впечатления участника традиции мексики поиск видения путешествия инлакеш Карлос Кастанеда самостоятельно цивилизация Майя кинам пейот тольтек прыжок в другое я мужчина и женщина Сергей Рословец коучинг внутренняя сила мастер-класс индейский ритуал остановка внутреннего диалога конец света индейцы темный ритрит права коренных народов сталкинг индейцы Мексики уверенность в себе индейская церемония смысл жизни личностный рост проблемы коренных народов

Начало Древнего Предания

"Вот начало старинных преданий о тех, кто в этой местности носит имя киче[1]. Здесь мы (все) напишем. Мы начнем с древних историй, с начала и происхождения всего того, что было совершено в городе киче племенами народа киче.

Здесь также мы откроем и сообщим то, что было раньше скрыто; изложим, как это было освещено Создательницей и Творцом, Великой матерью и Великим отцом, как они именуются. Здесь будет рассказано о Хун-Ахпу-Вуч, о Хун-Ахпу-Утиу, о Саки-Нима-Циис, о Тепеу, о Кукумаце, о Сердце озера, о Сердце моря, о Владыке зеленого блюда и Владыке зеленой чаши, как зовутся они. Здесь будет также возвещено и рассказано о Прародительнице и Прародителе, чьи имена - Шпийакок и Шмукане, защитниках и хранителях, дважды почтенной Прародительнице и дважды почтенном Прародителе, как именуются они в сказаниях киче [2]. Там рассказывается все, что они совершили в свете существования, в свете истории.

Мы пишем теперь это уже при законе божием и при христианстве. Мы излагаем это потому, что у нас нет уже более светоча, Пополь-Вух [3], как он именуется, ясного света, пришедшего с другой стороны моря, символа нашей защиты, светоча для ясной жизни. Подлинная книга, написанная много времени тому назад, существует, но зрелище ее скрыто от того, кто ищет и думает. Величественными было ее появление и повествование в ней о том, как совершилось возникновение всего: неба и земли; как были образованы и обозначены четыре ее угла и четыре главные точки; как она была расчленена, и как было разделено небо; и была доставлена веревка для измерения и натянута в небесах и на земле, на четырех углах, на четырех главных точках[4], как это было названо Создательницей и Творцом, Матерью и Отцом[5] жизни и всех сотворенных вещей, теми, кто создали дыхание и создали мысль, теми, кто дает рождение детям, теми, кто бодрствует над счастьем народа, детьми света, сыновьями света, теми заботливыми мыслителями, кто размышляет над благополучием всего, что существует в небе, на земле, в озерах и море".


[1] Киче (Quiché) – "Лес" на многих диалектах Майя. Ки – "много", Че – "деревья". На языке Науатль то же самое звучит, как Quauhtlemallan (Куаухтлемаллан - "страна деревьев"), откуда происходит современное название страны - Гватемала.

[2] Имена божеств, распределённые в соответствии с дуальностью восприятия Киче: Тцаколь - Битоль (TzacolBitol), Создательница и Творец; Алом (Alom) – Праматерь, что родила сыновей (от al – "сын", alán – "рождать"), Кахолом (Qaholom) – Праотец, зачавший сыновей: Эта пара – Великая Мать и Великий Отец, живущие на небесах.

Хунахпу Вуч (Hunahpú Vuch), или на языке Науатль Такуатцин – опоссум, охотница сумрака (Вуч – момент перед рассветом) – божество женской сути. Хунахпу Утиу (Hunahpú Utiú) – охотящийся койот, бог ночи – божество мужской сути.

Zaqui-Nimá-Tziís – "большой белый попугай", седой от старости, мать богов, и её сопровождающий Nim-Ac – "большой дикий кабан", упоминающийся в следующей главе.

Tepeu – правитель, завоеватель (из Tepeuh, яз. науатль). Gucumatz – оперённый зелёными перьями змей. (Guckuk – перья кетцаля, cumatz - змей) – Кетцалькоатль на яз. Науатль. Кукулькан на яз. Майя Юкатана.

U Qux Cho – сердце, или дух, озера. U Qux Paloсердце, или дух, моря. Позже оба вместе зовутся "Сердцем Неба" - U Qux Cah.

Ah Raxá Lac – "Правитель Зелёного блюда", Земля. Ah Raxá Tzel – "Правитель Зелёной Чаши", Небо.

Hunahpú – дословно – охотник в духовой трубкой. Ахпу – охотник во многих диалектах Майя. Однако слово созвучно символу Майя – Hunab Ku – Единый Бог, первичный божественный принцип в пантеоне Майя. Часто этот принцип изображался рисунком охотника, практика, распространённая в Месоамерике по подмене символов созвучными понятиями. Хунахпу – это также 20й день священного календаря (Ахау у Майя (Правитель), Шочитль у Науа (Цветок, Видение, Солнце).

Xpiyacoc, Xmucané – дословно "старик и старуха". В Мексике – Сипактональ и Ошомоко. Активная созидающая пара, задача которой – создавать материальный мир и вещи в нём. Создатели времени и календаря.

[3] Popol Vuhдословно Книга общины (народа). Пополь – «вместе», «собрание», «дом общины». Пополь На – дом, где собираются старейшины для обсуждения дел. Вух – книга, бумага. Вернее, дерево, из коры которого делалась «бумага» (аматль на яз. Науатль), совр. Аматле – вид фикуса.

[4] Четыре направления света.

[5] Везде в манускрипте женские имена упоминаются в первую очередь, перед мужскими.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1