• 1

Метки

права коренных народов древние цивилизации 2012 календарь мезоамерика психология похороны воина ацтеки практическое обучение инлакеш тональ самозакапывание традиции мексики Сергей Рословец мастер-класс конец света выжившие тольтеки темаскаль шаман моделирование будущего саморазвитие майя цивилизация Майя путешествия защита природы осознание своих ограничений прыжок в другое я заочный тренинг личная сила проблемы коренных народов совершенствование личности защита культуры темный ритрит тенсёгрити медитация нагваль духовный поиск встреча с неизвестностью традиция тольтеков личностный рост Мексика кинам смысл жизни индейское знание инициация коучинг священное место индейский ритуал Виктор Санчес древние знания онлайн-тренинг дон Хуан Карлос Кастанеда пейот Вирикута семинар поиск видения самостоятельно духовное путешествие индейцы святая земля мужчина и женщина избавление от вредных привычек мастерская индейская церемония сталкинг силы природы духовные традиции система длинного счета Майя Пополь Вух сотворение мира сновидение сказки о силе шаманизм фиктивные тренинги перепросмотр тольтек индейская баня изменение своей судьбы впечатления участника тренинг-погружение кетцалькоатль остановка внутреннего диалога заочная программа обучения духовные практики дуальность не-делание древние мифы уверенность в себе внутренняя сила сохранение энергии консультирование тренинг анти-анропология индейцы Мексики

Противоположности — не противоречия, они — дополнения.
Нильс Бор

В силу своей природы мы воспринимаем всё, что нас окружает, с позиции пар противоположностей. Полезное<>вредное, наше<>не наше, мужское<>женское, известное<>неизвестное, день<>ночь, жизнь<>смерть… Понимание дуальности восприятия – это краеугольный камень стремления к пониманию себя и своей роли в этом мире. Дуальность пронизывает и объединяет буквально всё – что находится вовне нас, и чем мы сами являемся в самой глубине своего существа.

В традиции Тольтеков, в самом общем значении, два противоположных полюса воспринимаемой нами реальности называются Тональ и Нагваль. Тональ – мир разума, логики, известных фактов и вербального выражения. Нагваль – мир прямого действия, иррационального, Неизвестности.

Современное общество слишком долго уделяло внимание только одной половине реальности, одному полюсу – миру разума, Тоналю, конкретным знаниям и навыкам. Став мастерами в использовании разума, равно как и в воспитании себе подобных путем развития логического мышления, мы точно также стали совершенны в своём стремлении игнорировать Другую Сторону реальности – Нагваль, Другое Я, Безмолвное Знание.

К чему это приводит, как в масштабах отдельной личности, так и в масштабах всей Планеты – мы можем наблюдать вокруг нас и в наших собственных действиях – разрушительной жизни без баланса, без уравновешивающей наш разум силы, основанной на принципах единения.

Именно поэтому критически важно восстановить в своих правах эту другую часть нас самих, которую мы называем Другое Я, чтобы дать ей полноправную возможность участвовать в нашей жизни.

Возвращая себе осознание собственного Другого Я, мы возвращаем себе себя самих – свою забытую часть. В этом смысле Осознание Другого Я не является чем-то экзотическим и непривычным. Скорее – это наш старый знакомый, который так давно ждёт, чтобы мы снова признали его.

Важность единения противоположностей

Зрелый человек имеет твердое сердце и мудрое лицо.
Он хозяин своего лица и у него понятливое сердце.
Уеуетлатолли

В древнем наставлении тольтеков подрастающему поколению говорится о том, что взросление включает в себя выстраивание правильного Лица – личности, разума, Тоналя, и истинного Сердца – Другого Я.

Обе части важны, более того – критически необходимы, для полноценной и сбалансированной жизни. Каждая часть, без уравновешивания другой частью, приводит лишь к страданиям и разрушению. Разум, не слушающий голос Сердца, так же разрушителен, как и хаотические действия без уравновешивания здравым смыслом и опытом.

Только две составляющие, работающие вместе – разум и душа, лицо и сердце, логика и воля – открывают полный спектр наших возможностей и уберегают от разрушительных ошибок сосредоточенности только на одной части без уважения другой.

Кинам – сила гармонизации

Толтеки были Кинаме – те, кто привержены равновесию.
Их приветствие было: Желаю тебе не упасть на землю.
Кодекс Тольтеков Чимальпопока

Тольтеки с древнейших времён обнаружили ещё одну важную особенность объединения противоположностей: результат такого объединения – это не проста сумма двух составляющих, но что-то качественно новое, чего раньше не существовало. Они назвали этот эффект Кинам – сила равновесия и гармонии, возникающая в результате единения противоположностей. А практикующих объединение противоположностей, вместо стремления к взаимоуничтожающей борьбе между ними - Кинаме (стремящийся к равновесию).

Кинам – это проявление Неизвестного, так как разум не способен вычислить нечто новое, чего не было до объединения противоположностей и что не является их простой суммой.

В масштабах отдельного человека Кинам проявляется, как совершенно новое качество жизни и возможности действовать в ней, новые способности человеческого существа.

В масштабах всей нашей цивилизации и нашего обществом в целом – достаточно проследить ленту новостей, чтобы понять, насколько нам не хватает способности понимания противоположного не только разумом, но и сердцем. Только представьте, как такое понимание способно открыть новые возможности решения старых проблем!

Жизнь сама настоятельно требует от нас сделать этот шаг.

Сила Другого Я

В жизни есть только один неизменный факт – её изменчивость.
Несауалькойотль

Наш разум, как совершенный вычислительный орган, оперирует фактами и логическими построениями. Основываясь на разуме, мы привыкли вычислять наши дальнейшие шаги на жизненном пути, основываясь на собственном опыте, знаниях, мнениях других людей и так далее. Это и гарантии безопасности, и понимание того, что мы получим, сделав этот шаг, и возможные последствия. Иными словами – прежде чем сделать следующий шаг, мы создаём себе иллюзию известности перед собой.

Разумеется, такой подход позволяет не совершать очевидных ошибок и разрушающих нашу жизнь шагов… но зачастую эта же стратегия приводит как раз к обратному эффекту.

Ограничивая себя миром известного, мы никогда не набираемся смелости выйти на бескрайние просторы Неизвестности. А создавая себе искусственную иллюзию известной реальности, мы можем просчитаться, и реальность развеет её со всей своей безжалостностью.

Встреча с Неизвестностью

Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью.
Антуан де Сент-Экзюпери

Разум пасует перед Неизвестностью. Отсутствие исходных данных, гарантий и известных ориентиров приводит разум в замешательство. Неизвестностью может быть что угодно – от нового этапа в жизни, до предоставляемого шанса взяться за кардинально новый проект, идею или решение старых задач совершенно новым способом. И если при встрече с Неизвестностью пытаться целиком полагаться только на разум, то можно привести себя к кризису потери ориентиров, или никогда не взяться за что-то новое.

В противоположность разуму, Другое Я – это наш естественный механизм познания Неизвестности. Неизвестность для нашего Другого Я – это родная среда обитания. Вернув себе доступ к осознанию Другого Я, мы возвращаем себе способность действовать в Неизвестности максимально эффективно, без излишних сомнений.

Программа тренинга «Сила Намерения: Прыжок в Другое Я»

Нельзя знать всё, но достаточно понимать.
Жорж Санд

Одним из характерных свойств Другого Я является то, что практически осознать эту часть нас самих невозможно, основываясь только на описаниях, размышлениях и рассказах других людей. Дело в том, что любые описания, как и логические построения – это Тональ, мир разума. И любые попытки только размышлять о другой стороне никогда не выведут нас за рамки Тоналя. В том числе и эта статья – если ограничиться лишь её прочтением и размышлениями на затронутые темы.

Между тем мир Другого Я – это мир прямого знания и прямого действия. Именно поэтому более тридцати лет назад в AVP была создана действенная программа практической встречи со своим Другим Я – не как приглашение к размышлению и запоминанию, но как призыв к действию и проживанию прямого опыта Другого Я.

В те времена это оказалось абсолютно новым и экзотичным подходом – увести группы из залов для медитаций и конференций с бесконечными разговорами и теориями – в леса, горы и пустыни, чтобы стать там действенными практиками. Но даже сейчас, когда такой подход наконец нашёл своё место в разных путях по личностному совершенствованию, наши программы неизменно остаются на вершине эффективности благодаря тому, что они уважают обе части реальности и приглашают наших участников прожить их обе со всей тотальностью и полнотой жизни.

Почему мы предлагаем встречу с Другим Я на самом первом тренинге, с которого для многих начинается путь практик AVP? Ответ прост – потому, что это основа основ всей дальнейшей деятельности по применению наших методик.

Не начав восстанавливать собственную целостность, свои Лицо и Сердце, Тональ и Нагваль, мы обрекаем все дальнейшие шаги по совершенствованию себя на фрагментарность и половинчатость.

Связь с другими программами

Навыки и практический опыт Осознания Другого Я, приобретаемые на тренинге «Сила Намерения: Прыжок в Другое Я», используются во всех дальнейших программах, в которых вы можете принять участие.

Для некоторых наших программ участие в этом тренинге является необходимым условием. Дело не в ступенчатой схеме обучения, как может показаться на первый взгляд – каждая наша программа самодостаточна. Всё гораздо проще – без навыка использования Осознания Другого Я, на таких тренингах понадобилось бы  дополнительное время и усилия, чтобы в полной мере раскрыть опыт освоения практик программы.

Например, в тренинге «Сила Земли: Становление Воина» происходит встреча с Землёй, как с живым существом, вступающим в контакт с нами именно на уровне Другого Я, но не разума. И вместо того, чтобы вести бесконечные разговоры о Земле и важности её вклада в нашу жизнь, мы организуем Встречу с ней самым непосредственным образом, способом Полного контакта – всем телом, всем существом. Встреча начинается с первого же момента программы, без предварительных лекций. Для участника, не получившего практический опыт встречи с Другим Я и опыт проживания практик «Искусства Жить с Намерением», такое прямое погружение может быть сложным, если вообще возможным. Именно поэтому для участия в программе «Сила Земли: Становление Воина» требуется предварительное прохождение программы «Сила Намерения: Прыжок в Другое Я».

Это же справедливо и для другой экстремально эффективной программы – «Отдельная Реальность: Сила Другой Стороны». Программа, где участники получают возможность увидеть мир Другими глазами, основана на практических навыках погружения в Неизвестность, взаимодействия с Темнотой и использования Осознания Другого Я во взаимодействии с окружающим миром. Тем самым, участники могут проникнуть ещё дальше к истоку собственной Силы.

Если вы еще не совершили свой Прыжок в Другое Я то, возможно, ваш шанс находится перед вами прямо сейчас. Чтобы ответить на него – достаточно прислушаться к голосу своего Другого Я. Возможно, что он тихий – практически шёпот. Но он здесь, глубоко внутри нас самих – ждёт, чтобы его услышали, поняли и позвали с собой.

© Сергей Рословец

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1