• 1

Метки

выжившие тольтеки осознание своих ограничений майя личная сила тренинг-погружение мастер-класс темаскаль совершенствование личности духовные традиции избавление от вредных привычек не-делание дуальность ацтеки пейот заочный тренинг встреча с неизвестностью остановка внутреннего диалога календарь кетцалькоатль медитация Мексика впечатления участника шаман сновидение поиск видения саморазвитие Вирикута инициация защита природы традиция тольтеков внутренняя сила мезоамерика заочная программа обучения изменение своей судьбы древние мифы Карлос Кастанеда анти-анропология духовный поиск путешествия индейцы Мексики цивилизация Майя духовные практики тренинг древние цивилизации традиции мексики мужчина и женщина Пополь Вух защита культуры силы природы самозакапывание смысл жизни сказки о силе индейцы консультирование похороны воина сотворение мира дон Хуан кинам моделирование будущего самостоятельно мастерская система длинного счета Майя практическое обучение духовное путешествие коучинг темный ритрит перепросмотр Виктор Санчес сталкинг древние знания фиктивные тренинги проблемы коренных народов индейский ритуал нагваль святая земля уверенность в себе индейская баня прыжок в другое я инлакеш онлайн-тренинг индейская церемония семинар сохранение энергии 2012 конец света священное место личностный рост тенсёгрити психология шаманизм тональ индейское знание тольтек права коренных народов Сергей Рословец

Выдержки из переписки по вопросам перепросмотра в одной из соцетей:

Вопрос...Перепросмотр – дело опасное, кукушкой можно тронуться запросто – были случаи...

Есть такая древняя мудрость: "заставь дурака богу молиться, он лоб себе и расшибёт".

Дело не в техниках, а прежде всего в тех, кто их применяет, и разумеется в ведущем, если таковой имеется. Так что если где–то кто–то "тронулся", тут вопросы возникают прежде всего именно к ним самим, а не к перепросмотру, как к явлению.

Кроме того, и самое главное: перепросмотр – это изначально присущая любому человеческому существу функция психики. Такая же естественная, как и личная гигиена тела. Это нормально и присуще всем людям с рождения.

Далее уже можно говорить о техниках, эту функцию запускающих, и уже их, техники, рассматривать на тему безопасности и эффективности.

Про свои программы могу сказать – сумасшедших (клинически) на тренинги по перепросмотру я не допускаю, для остальных методика абсолютно безвредна, при уважении здравого смысла и правил безопасности. Одно из которых – участники сами оценивают и выбирают степень вовлечённости в процесс, основываясь на собственном осознании своей безопасности. Это то, что способен сделать любой взрослый, дееспособный и здоровый психически человек.

Для других категорий есть специалисты другого профиля...


 ВопросСергей, обязательно должен быть ведущий?

 

Ответ будет многогранным.

Если говорить о перепросмотре, как о естественной функции человеческого существа, то формально нет – ведущий не нужен.

Но есть тонкость – нужно дать возможность этому процессу происходить до полного завершения, а это естественным образом возможно в следующих случаях:

1. Спонтанный перепросмотр

Когда мы ярко, с полным погружением, вспоминаем какое–то событие из нашего прошлого – это называется спонтанный перепросмотр. Это, как правило, происходит неожиданно, резко и совершенно в неподходящий момент, когда мы не готовы, и вообще не понимаем – что с нами происходит. И мы всеми силами пытаемся "вернуться в нормальность" – в состояние, в котором мы были до начала этого процесса вместо того, чтобы идти вперёд по опыту к полному исцелению.  Соответственно – мы не даём процессу перепросмотра пройти нормально и до конца.

2. Перепросмотр умирающего

В процессе умирания наше энергетическое тело моментально восстанавливает свою целостность, в один миг активизируя воспоминания о всех событиях прошедшей жизни – происходит перепросмотр умирающего. Но в таком случае, разумеется, воспользоваться результатами перепросмотра при жизни уже не удастся.

3. Перепросмотр в экстремальной ситуации

Частный случай – перепросмотр в момент шока или смертельной опасности – пресловутое "вся жизнь промелькнула перед глазами в один миг". Но ждать таких моментов для совершения перепросмотра, а тем более провоцировать их – такой подход конструктивным не назовёшь.


Если же говорить о перепросмотре, как о технологии, которая включает как шаги ДО, так сам перепросмотр и не менее важно – шаги ПОСЛЕ, то тут опять есть нюансы:

4. Самостоятельное изучение техник перепросмотра

Можно ознакомиться с методиками, и далее пробовать практиковать самостоятельно. Наиболее подробно одна из лучших технологий описана в книге Виктора Санчеса "Путь Тольтеков. Перепросмотр". При достаточной упорстве, мотивации и адекватности практикующего – методика несомненно даст свой результат.

Так что и здесь ведущий не является необходимым элементом.

Но в процессе самостоятельного освоения технологии перепросмотра всегда возникает множество вопросов. Самый распространённый – "а является ли то, что сейчас происходит, настоящим перепросмотром, или это моя фантазия?".

Так же есть определенные подводные камни. Некоторые рассмотрены в книге Виктора Санчеса, некоторые нет – но они рассматриваются на тренингах по перепросмотру, проводимых мной. Техника–то живая, и постоянно идёт наработка опыта и совершенствование методик.

Описания других авторов вообще гораздо более туманны во многих тонкостях, наиважнейших для качественного и полного прохождения техники, а иногда содержат критические ошибки, способные привести к нанесению самому себе значительного вреда.

Можно разбираться со всем этим самостоятельно – методом собственных проб и ошибок. Это может стать хорошим опытом, но он требует всё тех же "упорства, мотивации и адекватности". А ещё и времени, возможно – многих лет на исследования и глубокое освоение техники. И достаточно много самостоятельных практикующих останавливаются в освоении техники на самом первом шаге – даже не закончив создание списка!

И наконец ещё один подход из многих:

5. Наши тренинги по перепросмотру

Вы можете принять участие в программе по перепросмотру под руководством более опытного в этом вопросе ведущего. Который не просто сам регулярно выполняет эту практику в течение длительного времени, и прошел многие их тех самых подводных камней – то есть знает наиболее эффективные и безопасные пути, но и профессионально тренирован оказывать содействие в практике перепросмотра другим участникам – то есть знает, как этот путь преподать другим.

В таком случае ведущий – это проводник по пути технологии. Идти–то придётся самому участнику, но с определенной экономией времени на возможные ошибки и "ходьбу кругами" и ресурсов на исправление этих ошибок.

Иными словами – более опытный практикующий профессионально делится своим опытом с другими.


По аналогии – все люди потенциально умеют плавать. Тело вообще не тонет в расслабленном состоянии, по крайней мере у большинства. Научиться плавать можно самостоятельно. Всё, что нужно – купальный костюм, большая вода и несгибаемое желание :) Ну, в лучшем случае дополнительно – методичка по техникам плавания.

Но можно пойти в секцию плавания, или на курсы, или просто найти более опытного товарища, который покажет и подстрахует. Оба пути могут привести к цели – человек научится плавать. Нюансы – в разнице затраченного времени и шансах утонуть в процессе обучения.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1